第6回 itSMF Japan コンファレンス
Change Business ! 企業力を高めるITサービスマネジメント

プログラム

登録は終了いたしました。
ありがとうございました。

が表記されているセッションは、セミナー受講後、ITC資格、CISA資格、CISM、CGEIT資格資格の知識ポイントを希望者に付与し、
証明書を発行いたします。
※同日で複数研修の選択にはご参加できません。

7月30日(木)  (同日で複数研修の選択はできません)

研修トラック

(K1-1)
10:30〜20:00
研修9時間30分
[昼食休憩有り]

ITIL® V3ファンデーション
ブリッジ日本語研修
(日本語試験付)

研修実施企業
NECラーニング

資格試験実施機関
EXIN JAPAN

>>詳細

(K1-2)
10:30〜19:00
研修8時間30分
[昼食休憩有り]

ITIL®V2マネージャ
試験対策研修
(試験予約券付き)
サービスサポート編
V2 Manager試験対策
集中講座

研修実施企業
日本ヒューレット・パッカード

資格試験実施機関
EXIN JAPAN

>>詳細

(K1-3)
10:30〜19:00
研修8時間30分
[昼食休憩有り]

ITIL® V3特別研修コース

ITサービスパフォーマンス管理の
理論と実践
- ITIL® V3 サービスデザインと
継続的サービス改善をもとに

研修実施企業
ITプレナーズジャパン・
アジアパシフィック

>>詳細

7月31日(金)  (同日で複数研修の選択はできません)

研修トラック

(K2-1)
9:30〜19:00
研修9時間30分
[昼食休憩有り]

ITIL® V3ファンデーション
ブリッジ日本語研修
(日本語試験付)

研修実施企業
NTTラーニングシステムズ

資格試験実施機関
EXIN JAPAN

>>詳細

(K2-2)
10:30〜19:00
研修8時間30分
[昼食休憩有り]

ITIL® V2マネージャ
試験対策研修
(試験予約券付き)
サービスデリバリ編

研修実施企業
日本クイント

資格試験実施機関
EXIN JAPAN

>>詳細

(K2-3)
10:30〜19:00
研修8時間30分
[昼食休憩有り]

ITIL® V3 特別研修コース
SLAを軸にした
サービス提供の実践
〜ITIL® V3 Intermediate
Capabilityコースより〜

研修実施企業
プロシード

>>詳細

■コンファレンスプログラム

が表記されているセッションは、セミナー受講後、ITC資格、CISA資格、CISM資格の知識ポイントを希望者に付与し、
証明書を発行いたします。
※同一時間帯で複数のセッションはお選びいただけません。

7月30日(木)

  コンファレンス

A会場
(定員200名)

B会場
(定員200名)

C会場
(定員100名)

D会場
(定員100名)

9:30-
9:40
主催者挨拶  
itSMF Japan
理事長 富田 修二
9:40-
10:25
(AB1-1)基調講演
「激変する経済と求められる企業力―
いまITで企業を強くするには」

東京大学大学院経済学研究科教授
伊藤 元重氏
>>詳細

10:30-
11:15
(AB1-2)特別講演
「システム統合にみるプロジェクト運営」

三菱東京UFJ銀行
常務執行役員 根本 武彦氏
>>詳細

11:20-
12:05
(AB1-3)スポンサ講演
「ITサービスマネジメントへの
取り組み10年を振り返って
「Practiceから学んだCFS(成功要因)」」

日本IBM
ITサービスマネジメント担当部長 久納 信之氏
>>詳細

  《昼食休憩:70分》
13:15-
14:00
(A1-1)
ユーザ事例講演
電力計算センター
(B1-1)
itSMF講演
満席
(C1-1)
itSMF分科会講演
変更管理プロセス
研究分科会
(D1-1)
itSMF分科会講演
教育・研修分科会
「「着の身着のまま」運用から
「おしゃれ」運用へ
ITIL®はIT運用のみだしなみ」

電力計算センター
システム統括室 マネージャ
佐藤 恵司氏
>>詳細

「ITサービスマネージメント
日本での普及状況」

itSMF Japan
副理事長
山口 真人
>>詳細

「現場レベルの変更管理
からビジネス貢献へ
〜ビジネス貢献・・・ 
あると思います!!〜」

野村総合研究所
藤原 達哉 氏
富士通
アドバンストソリューションズ
三浦 康弘氏
ビーエスピー
ソリューションズ
佐藤 淳氏
>>詳細

「ITサービスのライフサイクル
から捉えた資格群の考察」

NTTラーニングシステムズ
総合研修事業部 
開発推進部 課長
小島 章教氏
>>詳細

14:15-
15:00
(A1-2)
スポンサ講演
(B1-2)
スポンサ講演
満席
(C1-2)
スポンサ講演
満席
(D1-2)
スポンサ講演
実例:運用ノウハウの
「見える化」による品質向上法

NTTコミュニケーションズ
ITマネジメントサービス
事業部
NWマネジメントサービス部
部長
久住 昭之氏
>>詳細

「運用を起点とした
情報システムの
継続性管理手法」

富士通総研
第三コンサルティング本部
BCM事業部 事業部長
伊藤 毅氏
>>詳細

「ITサービス
マネジメントで
効果を出すために
何をなすべきか!」

プロシード
コンサルティング事業本部
東郷 茂明氏
>>詳細

「仮想化によるサーバ統合と
サービスレベルの維持」

アイ・アイ・エム
代表取締役社長
河野 知行氏
>>詳細

15:00-
15:30
《休憩:30分》
15:30-
16:15
満席
(A1-3)
ユーザ事例講演
パナソニック
(B1-3)
スポンサ講演
(C1-3)
スポンサ講演
満席
(D1-3)
スポンサ講演
「パナソニックグループの
基幹システムを支える
運用改善の取り組み
〜ITサービスマネージメント
をベースにしたサービス品質
向上〜」

パナソニック
コーポレート情報システム社
コーポレートデータセンター
ソリューション企画チーム
主事
下北 太郎氏
>>詳細

「ITライフサイクルの
コストパフォーマンスを
科学する」

シーイーシー 
ITサービス本部
ITILコンサルティング
サービス部
部長
矢田 近氏
>>詳細

「ITのコスト削減と
最適化戦略」

アレン・システムズ・
グループ・ジャパン
ASG最高技術責任者
ジョン・コナー氏
>>詳細

「日立グループデータ
センタの運用現場における
ITIL®プロセス適用効果
および課題」

日立情報
システムズ
アウトソーシングセンタ
事業部
第二DC本部
第二アウトソーシング設計部
主任技師
田中 雅裕氏
>>詳細

16:30-
17:15
(A1-4)
日経BP講演
(B1-4)
ユーザ事例講演
日本証券テクノロジー
満席
(C1-4)
itSMF分科会講演
ISO20000分科会
満席
(D1-4)
itSMF分科会講演
ITSMトレンド分科会
「システムはなぜダウンする
のか――実例に学ぶシステ
ム運用の重要性」

日経コンピュータ記者
大和田 尚孝
>>詳細

「ミッションクリティカルな
大規模基幹システム
における運用品質の向上」

日本証券テクノロジー
執行役員 運用本部長
中村 良司氏
>>詳細

「ISO/IEC 20000
要求事項研究
〜ITIL®と事例に学ぶ〜」

富士通
小山 條二 氏
日本ヒューレット・
パッカード
塩田 貞夫氏
>>詳細

「ITSMトレンド分析
分科会活動報告」
-ITサービスマネジメントの
現状を探る-」

日本IBM
ICP-シニアIT
アーキテクト
品田 京子氏
エクサ
ITスペシャリスト
竹田 弘氏
>>詳細

7月31日(金)

  コンファレンス

A会場
(定員200名)

B会場
(定員200名)

C会場
(定員100名)

D会場
(定員100名)

9:30-
10:15
(AB2-1)基調講演  
「グローバル時代に求められるリーダー人財」

ベネッセコーポレーション取締役副会長
ベルリッツインターナショナルインク
代表取締役会長兼社長兼CEO
内永 ゆか子氏
>>詳細

10:20-
11:05
(AB2-2)特別講演
「IT部門とベンダーのパートナーシップ構築
− IT戦略実現に向けての実践」

ガートナージャパン
リサーチ  グループバイスプレジデント
山野井 聡氏
>>詳細

11:10-
11:55
(AB2-3)スポンサ講演
「NRIのデータセンターにおける
システム運用でのカイゼン事例」

野村総合研究所
副主任コンサルタント
應和 周一氏
>>詳細

  《昼食休憩:65分》
13:00-
13:45
(A2-1)
ユーザ事例講演
三菱総研DCS
(B2-1)
スポンサ講演
満席
(C2-1)
itSMF分科会講演
Value Creation分科会
満席
(D2-1)
スポンサ講演
「運用品質向上に向けた
ISO/IEC20000認証取得
に関わる事例のご紹介」

三菱総研DCS
宗像 浩氏
>>詳細

「システム運用の今と
これから〜これからの
システム運用に
求められること〜」

ビーエスピー
ソリューションズ
技術部 第二グループ
マネージャ
庄司 憲氏
>>詳細

「コストから投資へ!
Value Creationが
ITサービスマネジメントへ
の進化を加速する」

日本IBM
ITサービスマネジメント 担当
部長
久納 信之氏
>>詳細

「ITIL®ベースの
システム運用事例と、
それを可能ならしめる
新しいICT監視系の適用」

NTTコムテクノロジー
サービス企画本部NMS
イノベーションシステム室
課長
馬渕 比呂志氏
>>詳細

14:00-
14:45
(A2-2)
スポンサ講演
満席
(B2-2)
スポンサ講演
満席
(C2-2)
スポンサ講演
(D2-2)
スポンサ講演
「潜在価値を引き出し、
コストを抑える
−Lean(リーン) IT Service
Management」

CA, Inc.
サービスマネジメント担当
バイス・プレジデント
ITサービスマネジメント&
ITガバナンス・
エバンジェリスト
ロバート・ストラウド氏
>>詳細

「NTTコムウェアの進める
ITIL® V3導入と
クラウド・コンピューティング・
サービスに向けた取り組み」

NTTコムウェア
サービス事業本部
サービスプロバイダ部
部長
尾西 弘之氏
>>詳細

「BPOサービスにおける
プロセス標準化の取組み」

富士通エフ・アイ・ピー
第一ビジネスプロセス
アウトソーシング部
担当部長
布施 一樹氏
>>詳細

「激変するITサービス
環境における
パフォーマンス
マネジメント」

テリロジー
取締役 経営企画本部長
新美 竹男氏
>>詳細

14:45-
15:15
《休憩:30分》
15:15-
16:00
(A2-3)
パネルディスカッション
(B2-3)
ユーザ事例講演
ライオン
(C2-3)
スポンサ講演
満席
(D2-3)
itSMF分科会講演
サービスオペレーション
分科会
「企業力を高める
ITサービスマネジメントとは?
〜日本における
ITサービスマネジメント
の現状と課題〜」

[パネリスト]
東京海上日動システムズ
ITサービス本部
ITサービス管理部長
小林 賢也 氏

PMI日本支部 会長
itSMF Japan
理事
神庭 弘年 氏

itSMF Japan
副理事長
西野 弘 氏

日本ITガバナンス協会
事務局長
梶本 政利 氏

[モデレータ]
日経コンピュータ編集長
谷島 宣之
>>詳細

「アウトソースした基幹
システムの運用管理術 
サービス品質確保
のための取り組みと課題」

ライオン
統合システム部
部長
馬場 純夫氏
>>詳細


「ITサービスマネジメント
への取り組み
〜マイクロソフトでの
対応と発見〜」

マイクロソフト
システムテクノロジー
統括本部
インフラストラクチャー本部
ソリューションスペシャリスト
三部 佳彦氏
>>詳細

「『ITIL®抵抗勢力』を
説得せよ -「運用の現場」が
出会うべきレポートとは」

CSK−IT
マネジメント
事業推進部 
サービス推進課 主事
舟野 真樹氏
>>詳細

16:15-
17:00
(B2-4)
ユーザ事例講演
十六銀行
(C2-4)
スポンサ講演
満席
(D2-4)
itSMF分科会講演
サービスデザイン
研究分科会
「地方銀行における
ITIL®定着への取り組み」

十六銀行
課長代理
可児 直樹氏
>>詳細

「ITIL®に基づくグローバル
サービス管理への取組み
〜グローバル
CMDBの開発〜」

日本電気
グローバルサービス事業部
シニアコンサルティング
マネージャ
林 智之氏
>>詳細

「「45分でサービスデザイン」
  〜もう運用で苦労しない〜」

野村総合研究所
上級システムエンジニア
伊佐 元邦氏
NTTデータアイ
主任
海東 憲多郎氏
フューチャーアーキテクト
コンサルタント
三森 輝久氏
>>詳細

17:15-
18:00
(AB2-4)
特別講演
 
「国際会計基準が情報システムにもたらすインパクト」

デロイトトーマツコンサルティング
パートナー ファイナンストランスフォーメーション
グループ リーダー
篠田 昌典氏
>>詳細

※講演者や講演時間など、プログラムは変更になる場合がございます。 予めご了承ください。

登録は終了いたしました。
ありがとうございました。

■お問い合わせ    日経BP読者サービスセンター セミナ係
                            お問い合わせはこちらから
                            TEL:03-5696-1111(平日9:00〜17:00)
                           ※電話でのお申し込みはできません。